Лонгйир. Церковь на краю света
В Северном Ледовитом океане, на острове Буяне архипелаге Шпицберген, в сказочном городе Лонгйире, где бродят белые медведи, стоит единственная лютеранская церковь. Самый северный лютеранский храм в мире.

Церковь эта относительно новая, построена в 1957 году. До этого была церковь 1921 года постройки (даже ста лет не прошло), но в годы второй мировой войны на Шпицбергене всё было разрушено. Всё снесено. Интересно, какой был смысл в разрушении маленьких городков небольшого архипелага?


Поэтому в 1957 и построили новую. На входе все переобуваются в тапки. Там вообще везде переобуваются, мне кажется, разве что кроме магазинов и питейных заведений. И это правильное решение. Мне вообще понравилось бережное отношение ко всему в этом небольшом уютном городке.


В Храме чисто, светло (хотя откуда бы темно, если к моменту нашего прилёта на Шпицберген, установился полярный день. Но, тем не менее, по распорядку суток, это была ночь, все жители спали, и только мимолётные туристы бродили по Лонгйиру, жадно схватывая впечатления.



Кстати, церковь открыта круглосуточно, и если вы замёрзли, вэлкам отдохнуть в тепле. Хотя, залётных там мало, а все жители спят по домам. Но мало ли, вот прилетят такие как мы, всего на 20 часов, и захотят обогреться. Но и обогреться там можно во многих местах. Не церковью единой теплится жизнь в городке.


В зале стоит чайник и есть всё для чая. Так что можно и чаю попить с печеньками. Если есть несколько монет, не забудьте оставить пожертвование. Ну а нет, так и нет.
Ещё в храме есть комната для творческих занятий с детьми. На стенах и на полках находятся интересные поделки.


Согрелись, всё осмотрели, поехали дальше. Возле кирхи стоят памятники и солнечные часы.


Памятник 14-тилетнему мальчику Johannes Buø, приехавшему со Шпицбергена в лагерь на острове Utøya, и погибшему от рук террориста Андерса Брейвика.


Тематические солнечные часы. Во время долгого полярного дня показывают 24 часа в сутки. Белые мишки преследуют меня))


Вот так выглядит ночь похожая на день. Я знаю, что ещё вернусь на Шпицберген. Причём вернусь и летом, и зимой. Потому что мне надо.
А вы любите Север?
Journal information
- Current price30 LJ Tokens
- Social capital151
- Friends of
- Duration24 hours
- Minimal stake30 LJT
- View all available promo
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →